144ª Festa de Santo Antônio - Cartaz 60x42cm copiar.jpg
Programação da 144ª Festa de Santo Antônio

  • PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

 

29.05 (domingo)

15h – Missa com bênção da saúde | Santuário

 

31.05 a 12.06

18h – Trezena de Santo Antônio | Santuário

 

13.06 (segunda-feira)

Dia Festivo de Santo Antônio

06h – Alvorada Festiva (repicar dos sinos em todas as igrejas)

07h – Missa no Santuário

08h30min – Missa no Santuário

10h – Missa no Santuário

15h – Missa Campal e Procissão com Santo Antônio pelas ruas centrais

18h – Missa de Ação de Graças e Apresentação dos Casais Festeiros de 2023 no Santuário

(Durante todo o dia haverá bênção individual e confissões)

 

  • PROGRAMAÇÃO SOCIAL

 

21.02 (quarta-feira)

19h30min – Coquetel de Apresentação com a Imprensa | Salão Paroquial

 

11.03 (sexta-feira)

20h – Jantar com Entrega do Troféu “Tonito” e Lançamento Oficial da Festa | Salão Paroquial

 

18.03 (sexta-feira)

15h – Lançamento da “Jornada com Santo Antônio” | Casa das Artes

 

24.04 (domingo)

15h – Chá das Zeladoras de Capelinhas | Salão Paroquial

 

06.05 (sexta-feira)

19h30min – Bingo de Santo Antônio | Salão Paroquial

 

27.05 (sexta-feira)

20h – Jantar do Codeguim | Salão Paroquial

 

13.06 (segunda-feira)

12h – Almoço Festivo | Salão Paroquial

 

13.08 (sábado)

Sorteio da Ação entre Amigos

27.08 (sábado)

10h – Entrega dos prêmios da Ação entre Amigos | Largo do Santuário Santo Antônio

 

  • VISITAS DO PADROEIRO SANTO ANTÔNIO

 

23.04 (sábado)

17h – N. Sra. Medianeira

18h30min – N. Sra. das Graças | Eucaliptos

 

24.04 (domingo)

08h30min – Presídio Estadual de Bento Gonçalves

10h – Santo Antoninho

 

30.04 (sábado)

18h – Santuário N. Sra. do Rosário de Pompeia | Pinto Bandeira

 

01.05 (domingo)

09h – N. Sra. do Rosário | Progresso II

15h – Divino Espírito Santo | Buratti

 

02.05 (segunda-feira)

08h30min – Recepção de Santo Antônio no Hospital Tacchini

 

04.05 (quarta-feira)

19h – São Francisco de Assis | São Francisco

 

07.05 (sábado)

15h – N. Sra. de Lourdes | Gruta

17h – Imaculada Conceição | Barracão

19h30min – N. Sra. de Fátima | Cohab

 

08.05 (domingo)

09h – Jesus Bom Pastor | Cruzeiro

10h30min – São Miguel

18h – Paróquia Cristo Rei

 

11.05 (quarta-feira)

20h – São Pedro | Caminhos de Pedra

 

12.05 (quinta-feira)

19h30min – N. Sra. Aparecida | Conceição

 

13.05 (sexta-feira)

19h30min – São Pedro | Salgado

 

14.05 (sábado)

16h30min – Sagrado Coração de Jesus | Paim

19h30min – N. Sra. do Carmo | Borgo

 

15.05 (domingo)

10h – São José Operário | Fenavinho

19h – Santa Catarina | Licorsul

 

17.05 (terça-feira)

14h – APAE

 

20.05 (sexta-feira)

19h30min – Santa Paulina | Vista Alegre

 

21.05 (sábado)

17h – Santa Maria Goretti

18h30min – São Paulo Apóstolo | Tancredo

 

22.05 (domingo)

09h – N. Sra. da Saúde | Vinhedos

15h – Santíssima Trindade | Zemith

 

25.05 (quarta-feira)

19h30min – São Cristóvão | Vila Nova I

 

26.05 (quinta-feira)

17h – Despedida de Santo Antônio no Hospital Tacchini

19h30min – N. Sra. de Caravaggio | Vila Nova II

 

28.05 (sábado)

08h30min – Presídio Estadual de Bento Gonçalves

17h – Santa Lúcia | Progresso

 

29.05 (domingo)

08h30min – Paróquia N. Sra. do Rosário | Faria Lemos

19h – Paróquia São Roque

 

05.06 (domingo)

11h – Santuário N. Sra. de Caravaggio | Farroupilha