PROGRAMAÇÃO DA SEMANA
16 a 22 de Julho de 2018

 

 

A Paróquia Santo Antônio convida a todos para participar do almoço Vocacional que será realizado no dia 05/08/2018. Os ingressos podem ser adquiridos na Secretaria Paroquial.

 

Segunda-feira, dia 16.07:
- 19h30min > Terço na Comunidade N. Sra. do Carmo/Borgo.
- 19h30min > Reunião do Conselho de Pastoral nas Comunidades Divino Espírito Santo/Buratti e São Paulo Apóstolo/Tancredo.

 

Terça-feira, dia 17.07:
- 16h > Missa no Cemitério Público Municipal.
- 19h > Confissões dos catequizandos da 1ª Eucaristia nas Comunidades Santa Maria Goretti e São Paulo Apóstolo/Tancredo.

 

Quarta-feira, dia 18.07:
- 12h > Missa no Santuário Santo Antônio.
- 19h30min > Reunião do Conselho de Pastoral nas Comunidades Jesus Bom Pastor/Cruzeiro, São José Operário/Fenavinho e Santa Catarina/Licorsul.

 

Quinta-feira, dia 19/07:
- 19h > Escola catequética para todas as catequistas da Região Pastoral de Bento Gonçalves no Edifício Santo Antônio – Auditório 1.

 

Sexta-Feira, dia 20.07:
- 17h > Adoração ao Santíssimo Sacramento e após missa.
- 19h30min > Missa festiva em honra a Padroeira Santa Paulina/Vista Alegre.
- 19h30min > Início do Curso de Noivos no Edifício Santo Antônio – Auditório 2.

 

Sábado, dia 21.07:
- 14h > Celebração de Batizados no Santuário Santo Antônio.
- 15h > Missa na Comunidade N. Sra. de Lourdes/Gruta do Salgado. Após, Reunião do Conselho de Pastoral.
- 17h > Missa na Comunidade Imaculada Conceição/Barracão.
- 17h > Missa na Comunidade Santa Maria Goretti c/Benção do novo Presbitério e Batistério.
- 18h30min > Missa nas Comunidades São Paulo Apóstolo/Tancredo e Santa Catarina/Licorsul.
- 19h30min > Missa nas Comunidades N. Sra. de Fátima/Cohab e São José Operário/Fenavinho.

 

Celebrações da Palavra nas seguintes Comunidades:
- 17h > Terço Vocacional na Comunidade Santa Lúcia/Progresso.
- 18h > N. Sra. do Carmo/Borgo.
- 19h > Terço na Comunidade Santo Antoninho.

 

Domingo, dia 22.07:
- Missas no Santuário Santo Antônio: 07h – 08h30min – 10h – 18h.
- 09h > Missa na Comunidade Divino Espirito Santo/Buratti.
- 10h > Missa na Comunidade Santo Antoninho.
- 10h30min > Missa na Comunidade Santíssima Trindade/Zemith e após almoço.
- 12h > Almoço festivo em honra a padroeira Santa Paulina no Salão Paroquial.
- 19h > Missa na Comunidade Santa Catarina/Licorsul.

 

Celebrações da Palavra nas seguintes Comunidades:
- 09h > N. Sra. da Saúde/Vinhedos e São Pedro/Salgado.

 

 

 




 
Informações Uteis

Veja Também